Страница обновлена 14.06.2022

Страница обновлена 14.06.2022

Уважаемые коллеги!

5 июля 2021 г. Министерство юстиции России зарегестрировало приказ о введении обновления федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

Нормативное обеспечение

1. ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286)
  2. ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287)

Региональный уровень

Приказ департамента образования Ярославской области от 17.09.2021 № 282/01-03 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в РСО.

План мероприятий Ярославской области по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год

Муниципальный уровень

Приказ муниципального органа управления образованием «Об организации работы по повышению функциональной грамотности» (Приложение)

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в муниципальном образовании. (Приложение)

Уровень образовательной организации

Приказ «Об организации работы в школе по повышению функциональной грамотности» (приложнение)

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся школы (Приложение)

Информационно-методическое обеспечение

1. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности.    На сайте представлен банк заданий для оценки функциональной грамотности. Доступ учеников к заданиям осуществляется по индивидуальной ссылке:  https://fg.resh.edu.ru/
  2. Сайт Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»

Информационно-методические материалы http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5778

На сайте представлены ссылки на информационные ресурсы по всем видам функциональной грамотности.